Как правильно выбрать ИК-станцию. Паяльные станции ACHI, как эталон для сравнений

Правильный выбор паяльных станций предполагает ориентацию на инфракрасные приборы. Все другие, например термовоздушные, комбинированные и особенно работающие по принципу действия контактной пайки, в большинстве случаев показали свою моральную несостоятельность или малую эффективность в современных условиях.

Инновационными и наиболее востребованными в сервисных центрах на сегодня являются ИК-станции. Паяльные приборы Achi среди продукции различных брендов можно считать эталоном по причине их великолепных технических характеристик.

Как правильно выбрать ИК-станцию? Упрощает задачу обращение к ассортименту, который предлагает каталог Achi, в нем можно отобрать приборы с нужными характеристиками, а потом, сравнивая их, можно принять наиболее рациональное решение.

ИК-станция IR 12000

В первую очередь следует обратить внимание на недорогую по стоимости ИК-станцию IR 12000. Специалистам сервисного центра, вне всякого сомнения, понравится имеющийся в ее конструкции, служащий для вывода данных, сенсор MCGS.

achi-12000

По применяемым двум технологиям нагрева паяльную лампу можно отнести к комбинированным приборам. Здесь наличествуют 2 инфракрасных нагревателя. И еще один, нижний, термовоздушный. Общая суммарная мощность верхнего и нижнего нагревателей, а также преднагревателя, составляет 3,4 кВт (0,4+2,4+0,6 кВт).

Специалистов может заинтересовать такой показатель, как размеры нагревателей. Меньший по размеру – нижний (55 на 55 мм). Верхний (80 на 80 мм) на 25 мм на каждой стороне больше. Преднагреватель длиной 350 мм и шириной 210 мм.

Achi IR PRO SC

Achi IR PRO SC возможно будет более интересным для сервисного центра вариантом хотя бы потому, что этот прибор при выполнении функциональных задач работает при гораздо меньшей температуре, чем IR 12000 (на 300 градусов меньше).

Он по оценкам пользователей более удобен в работе и прост в освоении. В его конструкции предусмотрено охлаждение при помощи вентилятора. IR PRO SC - это более инновационный паяльный прибор с памятью, в которой можно сохранять термопрофили, и очень чувствительными термосенсорами. Он в сравнении с IR 12000 более экономичен по расходу электроэнергии, суммарная мощность инфракрасных нагревателей не превышает 2,5 кВт. Имеется порт подключения к ПК - RS232.

Achi IR 6000 и 6500

ACHI IR 6000 и IR 6500 более экономичные и близкие по характеристикам друг к другу ИК-станции. Их мощностные показатели имеют отличие в 100 ватт (1350 Вт против 1250 Вт). Размеры нагревателей их термостолов равны. В конструкции ACHI IR 6500 и IR 6000 нет различия в размерах монтируемых компонентов. Вес одинаковый – 15 кг, что почти в 2 раза меньше веса PRO SC.

achi 6500

Ценно то, что изделия популярного бренда максимально надежны и легко подстраиваются при ремонте на появляющиеся на рынке новинки компьютерных плат. Освоить приборы не составляет проблем для новичков-ремонтников.